Francisco de GOYA Y LUCIENTES (1746-1828).
Ni mas ni menos (Caprichos, pl. 41). 1799. Eau-forte et aquatinte. 150 x 200 mm [marges : 245 x 330 mm]. Delteil 78 ; Harris 76. Très belle épreuve tirée en noir bistré sur vélin, de la 3e édition (1868), avant les biseaux. Rousseurs claires éparses. Quelques fins plis cassés. Restes de kraft gommé aux bords du feuillet au verso. Toutes marges. Cadre.