Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Feuille d’étude : six études de femmes et enfants Sanguine, crayon noir et graphite havane 45 x 39,5 cm Signé en bas à gauche Provenance : Héritiers de l’artiste Cinq de ces figures, crées par l’artiste pour Ave Picardia Nutrix (1865, Musée de Picardie, Amiens) ont été reproduites dans L’Autographe au Salon de juin 1865 et dans The Studio en novembre 1915. Nous remercions M. Bertrand Puvis de Chavannes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin.