OUVRIE Justin (1806-1879)
Vue de Dordrecht
Aquarelle, signée en bas, à droite et datée 1869
21,5 x 36,5 cm
Expositions :
- Biennale des Arts Plastiques, Au bord de l'eau, Peintres français du XIXe siècle, du romantisme à l'impressionnisme, Bibliothèque municipale, Sisteron, 22 juillet-28 août 1988, n°57
- Trésors des collections privées, Musée Louis Senlecq, L'Isle-Adam, 21 mai-17 décembre 1995, reproduit n°88