Suite de trois vases en porcelaine dont un de forme "Aubert n°5", un de forme "Alexandre Sandier" à fonds bleu nuit et décors émaillés or.
Cols doré à l'or fin.
Cachet à l’encre sous couverte « S.87 » et « Décoré à Sèvres 88 », « A » et numéroté en creux « E875 » pour l’un. Pour l’autre cachet « S 1925 DN Made in France », « JB » et numéroté sous couverte « 16 7 25 – P.N ». Pour le dernier cachet « S Sèvres Manufacture Nationale France f », lettre « D » et numéroté en creux.
H : 35, 34 et 33 cm
A set of three gold and blue enamelled porcelain vases from the Sèvres National Factory. (one "Aubert n°5" shape, one "ALexandre Sandier" shape). Gilded necks. One with stamps « S.87 » and « Décoré à Sèvres 88 » plus « A » and « E875
The other « S 1925 DN Made in France », « JB » and n° « 16 7 25 – P.N ». For the last « S Sèvres Manufacture Nationale France f », letter « D » plus number.
H : 13,785, 13,38 et 12,99 inch