Vase en grés porcelanique de forme ovoïde à col droit épaulé et ourlé.
Décor en relief de rameaux fleuris sous une belle couverte émaillée brun-rouge et blanc-crème mouchetée de bleu nuancé.
Signé en creux "Haviland" sous couverte, sous la base. Porte un numéro "5" en creux et un cachet à l'émail bleu.
A stoneware vase by Théodore Haviland with a brown-red and white-cream enamelled decor. Signed "Haviland" under the base and with a number "5" and a blue enamelled stamp.
H : 10,04 inch, D : 5,90 inch
H: 25.5 - Ø: 15