Alfred Jean FORETAY (1861-1944)
"La cruche cassée"
Sculpture éclairante en terre cuite patinée polychrome.
Titrée sur la plinthe à l'avant "La Cruche cassée" et signée "A Foretay" en creux au côté droit.
Cachet de la manufacture "Fontaine Durieux Paris" et numérotée "2" et "192" en creux.
60,5 x 32 x 20 cm
A "The broken jug" polychromatic patinated terracotta sculpture by Alfred Jean FORETAY. Titled on the moulding "La Cruche cassée" ("La Cruche cassée") and signed "A Foretay" on the right side. Stamp of the "Fontaine Durieux Paris" Factory and n° 2 an 192.
23,82 x 12,60 x 7,87 inch