Lot n° 24

Estimation :

Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Dernière nuit de Don Juan n° 14, Négrillon (Turc), 1921 Encre, gouache et peinture argent. Signée en bas à droite. Datée, titrée et numérotée « 465 » au dos. Timbres de l’atelier. (Plis et taches). 30 x 17 cm Provenance : - Collection personnelle Erté. - Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté. - Par descendance. Cette gouache est une maquette de costume pour la revue de Madame Rasimi à l’Apollo Théâtre de Paris en mai 1921.