Beau et grand canapé à joues en noyer mouluré sculpté de fleurettes. Le dossier à quatre évolutions. La ceinture découpée galbée, sur dix pieds cambrés feuillagés.
Époque Louis XV
H: 101 cm L. env. 250 cm P. 80 cm
Accidents, manques et restaurations
Garniture de soierie de la maison Tassinari-Chatel