SEVRES
SOUCOUPE A PIED EN PORCELAINE TENDRE
à décor polychrome de guirlandes de fleurs autour d'un médaillon à fond vert cerné de palmes en or au centre, le bord souligné de rinceaux en vert et or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763,
marque du peintre Cornailles.
XVIIIe siècle, 1763.
D. 22,7 cm.
Usures d'or au centre et sur le bord, trois petits éclats sur le bord.
Cette soucoupe à pied fait probablement partie du service acheté en 1763 par le contrôleur général des finances de Louis XV, Henri Léonard Bertin, ce service comprenait 36 tasses à glaces qui reposaient sur les soucoupes à pied.