Lot n° 22

Estimation :
800 - 1 000 EUR

22-Allemagne ou Est France Deux plats ovales chantournés en faïence stannifère et décors de rocaille peinte en camaïeu manganèse. Pour l'un, décor central figurant des personnages dans une architecture, pour le second, un personnage chevauchant une rocaille à croisillons. Marques en manganèse au revers : RM/P et RM/AP Epoque : 1750-1760. Etat : deux éclats et une saute d'émail visibles sur l'un. Usures. Dim : 33 et 45 cm de long

dimanche 28 mars 2021 - 14:00 - Live en pause
14, rue des Jardins - 59000 Lille