Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Saupoudroir en argent, de forme balustre à pans, posant sur un piédouche ; les bordures à moulures de godrons ; la partie inférieure gravée de feuilles lancéolées alternées de lambrequins et fleurons sur fond amati ; le couvercle ouvrant à baïonnette à décor repercé de quartefeuilles, surmonté de la prise en forme de fleur sur une terrasse de godrons rayonnants ; gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du Maître orfèvre Jean Noé BESSE, (né en 1697, exerce jusqu'en en 1772). Condom, vers 1740 (accidents). Hauteur : 24 cm - Poids : 513 g