Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets et coquilles, le cuilleron repercé d'une rosace et feuillages ; gravée sur la tige P.R. Poinçon du Maître orfèvre Paul ROLLAND, reçu en 1736. Narbonne, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Longueur : 23,2 cm - Poids : 99 g Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n° 107.