Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets et coquilles, le cuilleron repercé d'une rosace et feuillages ; gravée sur la tige P.R.
Poinçon du Maître orfèvre Paul ROLLAND, reçu en 1736.
Narbonne, deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Longueur : 23,2 cm - Poids : 99 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n° 107.