Clochette de table en argent, ceinturée d'un filet... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Clochette de table en argent, ceinturée d'un filet plat, les bordures à moulures de filets, la prise de forme balustre terminée par un bouton sphérique.
Poinçon du Maître orfèvre attribué à Joseph Virgile VILHET, reçu en 1746.
Avignon, vers 1770.
Hauteur : 10,5 cm - Poids : 169 g
Provenance :
Vente Boscher, Morlaix, 20 avril 1982.
Bibliographie :
Claude Gérard CASSAN, Les orfèvres d'Avignon et du comtat Venaissin, Art & Curiosités, avril-juin 1984, décrite et reproduite p.62.