Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Clochette de table en argent, ceinturée d'un filet plat, les bordures à moulures de filets, la prise de forme balustre terminée par un bouton sphérique. Poinçon du Maître orfèvre attribué à Joseph Virgile VILHET, reçu en 1746. Avignon, vers 1770. Hauteur : 10,5 cm - Poids : 169 g Provenance : Vente Boscher, Morlaix, 20 avril 1982. Bibliographie : Claude Gérard CASSAN, Les orfèvres d'Avignon et du comtat Venaissin, Art & Curiosités, avril-juin 1984, décrite et reproduite p.62.