PAIRE DE FAUTEUILS MODÈLE «CLÉMATITES»
En noyer sculpté et mouluré, haut dossier ajouré, souligné d'un décor floral stylisé ; accotoirs mouvementés, pieds et ceinture soulignés de motifs végétaux en coup de fouet.
Tissu postérieur en velours.
Circa 1900 (Restaurations et petits manques)
Haut. 105 cm - Larg. 55 cm - Prof. 47 cm
Pair of “Clematites” chairs, in carved and molded walnut with flower decoration.
41 5/16 x 21 5/8 x 18 1/2 in.