Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Tortue sur... Lot 28
Résultat :
Estimation :
"Tortue sur plinthe carré"
Sculpture bronze à patine brune nuancée verte
Signée "Barye".
2,5 x 7,5 x 5 cm
Bibliographie :
Michel Poletti - Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 348.
A "Turtle on a square moulding" brown and green patinated bronze sculpture designed by Antoine Louis Barye. Signed "Barye".
0,98 x 2,95 x 1,97 inch