Lot n° 283

Estimation :
5 000 - 6 000 EUR

283-Louis MARCOUSSIS (1883-1941) Les trois femmes (Étude pour Aurélia), 1930 Crayon sur papier Signée en bas à droite et datée indistinctement 22,5 x 16,8 cm Provenance : Atelier de l'artiste. Expositions : Marcoussis, Kölnischer Kunstverein, Cologne, 1960, n° 50. Louis Marcoussis, Musée national d'art moderne, Paris, 3 juillet - 4 octobre 1964 (étiquette au dos). Bibliographie : Catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, 1961, n° 79 p. 310 (reproduit en noir et blanc). Catalogue exposition du Musée national d'art moderne, Paris, 1964, n° 114 p. 35.

dimanche 07 mars 2021 - 14:00 - Live en pause
14, rue des Jardins - 59000 Lille