Lot n° 42

MATISSE, HENRI

Estimation :

Dessins. Thèmes et variations. Précédés de «Matisse-en-France» par Aragon. Martin Fabiani, 1943. In-folio en ff., couv. impr. rempliée sous portefeuille à lacet de l'éd. Tirage à 950 ex. Exemplaire n°52 des 920 sur vélin pur fil. Complet du frontispice et des 158 planches. Taches, rousseurs et déchirures au portefeuille. Book first edition.