Beau sucrier couvert sur piédouche carré en argent à galerie ajourée, le corps orné de deux motifs de putto chevauchant un lion. Les anses élevées à rosace et feuilles d'acanthe. La prise du couvercle à tête de bélier. Avec son intérieur en verre soufflé bleu.
Pays-Bas entre 1814-1831 ou légèrement antérieur
H. 24 cm - Poids : 456 g
Couvercle français d'époque Restauration rapporté
Petits chocs BL