CÉLESTIN ANATOLE CALMELS (1822-1906)
Danseuse orientale
Sculpture chryséléphantine.
Épreuve en bronze doré ; la tête, la jambe droite et les bras en ivoire finement sculpté.
Les pendants d’oreilles enrichis de cabochons en opale.
Fonte d’édition ancienne, vers 1920-30.
Base moulurée en marbre.
Manque l’extrémité de l’index de la main gauche, fendillements à la jambe.
Signée CALMELS dans le bas du vêtement.
Hauteur sujet seul : 31 cm
Hauteur totale : 35 cm