JEAN DUNAND (1877-1942)
Cosmogonie
Grand plat... Lot 40
Résultat :
Estimation :
JEAN DUNAND (1877-1942)
Cosmogonie
Grand plat ovale et en légère cuvette ; la lèvre finie ourlée.
Épreuve en dinanderie de maillechort montée au marteau.
Décor en incrustations d’argent sur fond patiné brun nuagé.
Altérations et usures éparses à la patine du fond.
Signé à deux reprises Jean DUNAND et porte le numéro 4459 à la frappe au revers de la bordure.
Longueur : 45,5 cm – Longueur : 32 cm
À noter :
Le dessin du décor de cette œuvre est conservé dans les archives familiales de Jean Dunand ainsi que la référence 4459 avec la mention Argent et métal.