Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

JEAN DUNAND (1877-1942) Cosmogonie Grand plat ovale et en légère cuvette ; la lèvre finie ourlée. Épreuve en dinanderie de maillechort montée au marteau. Décor en incrustations d’argent sur fond patiné brun nuagé. Altérations et usures éparses à la patine du fond. Signé à deux reprises Jean DUNAND et porte le numéro 4459 à la frappe au revers de la bordure. Longueur : 45,5 cm – Longueur : 32 cm À noter : Le dessin du décor de cette œuvre est conservé dans les archives familiales de Jean Dunand ainsi que la référence 4459 avec la mention Argent et métal.