GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Chardon des Alpes, le modèle conçu en [1922]
Coupe évasée.
Épreuve en pâte de verre polychrome ; le décor en relief traité polychrome bleu, vert et rouge sur fond gris.
Signée G. ARGY-ROUSSEAU sur la panse.
Hauteur : 9,5 cm – Diamètre : 11,5 cm
Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant - G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 88 et référencé sous le numéro 22.07.