ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Vol d’un lépidoptère parmi des gaillardes, le modèle conçu vers [1880]
Rare vase à l’évocation d’un brûle-parfum oriental ; de forme balustre à deux petites anses détachées et à deux ailettes modelées et étirées à la pince puis collées à chaud.
Épreuve en verre, très légèrement fumé gris-bleu, au décor tournant réalisé aux émaux polychromes et à l’or au four.
Les parties basses des anses détachées reprises légèrement à la meule, un petit choc et manque à la base de l’une des ailettes.
Signé Émile GALLÉ sous la base.
Hauteur : 15,5 cm
Bibliographie :
Janine Bloch-Dermant – L’Art du verre en France 1860-1914 – Éditions Édita & Denoël, Pairs, 1974. Œuvre de même forme mais présentant un décor différent reproduite page 98.