Sellette porte-torchère en bois mouluré, sculpté... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Sellette porte-torchère en bois mouluré, sculpté et doré, à fût de forme balustre à décor de godrons, volutes, appliques feuillagées et acanthe. Base tripode coiffée de têtes de chérubins à cartouches sculptés et tétragramme.
Italie, fin XVIIe-début XVIIIe siècle
H. : 113 cm
Accidents, usures, fentes et manques, le plateau repercé.