Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Sellette porte-torchère en bois mouluré, sculpté et doré, à fût de forme balustre à décor de godrons, volutes, appliques feuillagées et acanthe. Base tripode coiffée de têtes de chérubins à cartouches sculptés et tétragramme. Italie, fin XVIIe-début XVIIIe siècle H. : 113 cm Accidents, usures, fentes et manques, le plateau repercé.