[Album de dessins] [Enigmes]
Recueil de dessins-énigmes, vers 1830.
Un volume petit in-folio, demi-toile beige, plats de papiers couleur tabac (reliure de l'époque)
Dimensions : 18,5 x 22,5 cm.
Attendrissant recueil de 56 dessins-énigmes, réalisés à l'encre brune, certainement destinés à l'éducation d'enfants. Le jeu devait consister à identifier la scène historique représentée. Un cahier, au début du recueil, identifie chaque énigme : on y retrouve des scènes de l'histoire antique, biblique, médiévale, française, etc. depuis Moïse jusqu'au chevalier d'Assas.
Provenance : Apollonie de la Rochelambert (1803-1893), puis par descendance jusqu'à aujourd'hui.