Émile GALLÉ (1846-1904) Abat-jour de forme conique,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904) Abat-jour de forme conique, en verre multicouche rosé à décor lacustre, présentant des arbres comme des saules. Une libellule en vol. Intérieur meulé par deux fois pour figurer des nuages. Signé Gallé en partie supérieure. Haut. 22, Larg. 19 cm. (très légers éclats en partie inférieure).