Lot n° 42

Estimation :

[ENCYCLOPEDIE METHODIQUE. BONNATERRE]. Histoire naturelle des animaux. Paris, 1788-89. In-4°, demi chagrin brun (reliure du XIX°). Recueil factice comprenant 185 planches gravées par Benart avec leur description, soit : Cétacés (12) - Reptiles (69) - Poissons (104 (2 doubles). Cernes sur les dernières planches.