Portrait de l’amiral britannique Charles Napier
(1786 – 1860)
Huile sur toile
61 x 50 cm
Sir Charles Napier (1786-1860) est un des plus grands officiers de la marine britannique du XIXe siècle. Il fut fait contre-amiral en 1846 et vice-amiral en 1853. Cette peinture inédite n'était jusqu'à maintenant connue que par une gravure publiée à Londres en 1884 (fig. 1).
Cette oeuvre bénéficie d'un certificat d'authenticité de Madame Virginie JOURNIAC, experte CECOA.