Exceptionnelle et très importante tapisserie d'Enghien (Flandres) milieu 16ème siècle. Atelier de Philippe van der Cammen En soie et laine Rare tapisserie a plusieurs thèmes dont cephale et procris ( en perspective sur la droite ), Diane chasseresse entourée de ses compagnes et de nymphes dans un parc à la française entourées d'une fontaine et l'on aperçoit en contrefond en perspective les montagnes des Ardennes. Exceptionnelle et très large bordure à médaillons de personnages que l'on retrouve dans ce magnifique panneau de tapisserie entourés de vasques de fleurs et fruits. Haut : 328 cm , Larg : 450 cm. (quelques restaurations d'entretien, bel état de conservation, remarquable fraîcheur des coloris)