PAIRE DE FAUTEUILS
À DOSSIER À LA REINE
en bois... Lot 48
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE FAUTEUILS
À DOSSIER À LA REINE
en bois naturel mouluré sculpté d’acanthes
et agrafes. Les bras cambrés en retrait
reposent sur une ceinture mouvementée
ornée au centre d’une coquille éclatée
sur fond de croisillons. Quatre pieds cambrés
terminés par des enroulements
XVIIIe siècle, travail provincial, Toulouse.
Garniture de tapissserie au point cloutée
à motif de fleurs
H. 108 ; L. 68 ; P. 70 cm
Restaurations