PLAQUE
rectangulaire légèrement bombée, émaillée
en... Lot 37
Résultat :
Estimation :
PLAQUE
en couleurs. Contre-émail en fondant bleu.
Le sujet religieux s’inscrit dans un ovale cerclé
de blanc sur la plaque rectangulaire dont
les angles sont ornés de feuillages émaillés
en relief. À la base, dans un listel, le nom
du saint «S GVILLELMVS».
Le saint agenouillé, les mains tendues,
reçoit du ciel une nuée de feu, devant lui
une draperie bleue semée de cinq fleurs
de lys d’or. Il s’agit de Guillaume de Maleval
avec une cote de maille sous son vêtement.
Au revers, inscription en lettres d’or
«Laudin aux faubourgs de Magnine à Limoges I.L»
Limoges, Jacques II Laudin (fils de Nicolas Ier,
1663-1729).
Plaque: 22,5 x 18,5 cm
Beau cadre en bois sculpté et doré
31 x 26,5 cm
Manques au cadre. Un fêle sur l’émail
dans le coin supérieur droit.
PROVENANCE
Collection particulière, Paris