CABINET RECTANGULAIRE
En placage d’ébène, d’acajou... Lot 28
Résultat :
Estimation :
CABINET RECTANGULAIRE
En placage d’ébène, d’acajou et bois noirci
mouluré ouvrant en façade par huit tiroirs
et une porte découvrant quatre petits tiroirs.
La façade architecturée de colonnes torses
est ornée de fixés sous-verre finement
peints dans des encadrements moulurés
et ondés, représentant au centre un prêtre
de l’Ancien Testament entouré des personnages
mythologiques (Mercure, l’Amour...)
et allégoriques (allégorie des saisons).
L’ensemble est réhaussé d’éléments ciselés
dorés de style Renaissance.
Travail italien du XVIIe siècle
Il repose sur un entablement en bois noirci postérieur.
H. 151 ; L. 118 ; P.36,5 cm
Restaurations, soulèvements au placage, manques
PROVENANCE
Collection privée Paris