Pendulette « mignonnette » de bureau.
Cadran rond chiffres arabes, émail guilloché
bleu-gris, diamants taille rose, base en agate,
or et argent. Petite sonnerie,
répétition des quarts.
Mouvement mécanique
Signée Cartier
Poinçon de maître Bako
Vers 1905
Dim. : 10 x 6.2 x 5.2 cm env.
An enamel, agate, diamond, gold
and silver desk clack, quarter repeating