Coupelle de forme octogonale reposant sur quatre pieds en porcelaine émaillée polychrome sur fond bleu.
A l'extérieur, décor de fleurs de lotus dans leur feuillage, le bord orné d'une frise de fleurs sur fond jaune, et l'intérieur émaillé bleu turquoise.
Chine, fin de l'époque Qianlong.
H : 5 - L : 18,5 cm
(Manques sur deux côtés)
Vendu en collaboration avec VICHY ENCHERES