Bol en céramique de type Jizhou à décor intérieur de fleurettes stylisées, reposant sur une alternance de glaçure beige et bleu, le pourtour extérieur émaillé brun.
Chine, période Song (960-1279)
Ø : 12,2 cm
(éclats au talon)
Provenance : Oriental Bronze ltd. Londres, 1985