Vase en porcelaine et émaux famille verte, de forme quadrangulaire, à décor de faisans, martin pêcheurs, pi parmi des prunus, lotus, chrysanthèmes, magnolia.
Chine, XIXe siècle.
(Monté en lampe, l'état de col sous réserve, Petit défaut d'émail sur un côté du pied. Deux lacunes d'émail, une sur la panse, l'autre sur le col. )
h. 35 cm