Le cheval, 1933
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
Oil on canvas, signed and dated lower right 162,5 x 130 cm
64 x 51 1/8 in.
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Anne-Marie Divieto.
PROVENANCE
Vente Blache, Versailles, 19 juin 1979
Collection particulière, Paris
Puis par descendance
EXPOSITION
1966, 6 avril-2 mai, Paris, Musée Galliera,
Survage, exposition rétrospective, n°64 1969, 22 octobre-8 novembre, New York,
Vestart, Survage 1879-1969, Paintings, n° 1, p. 6, repr. N&B
LÉOPOLD SURVAGE Le cheval, 1933
Originaire de Russie, Léopold Sturzwage arrive à Paris en 1908. Très vite, il s’intègre à la trépidante et enivrante scène artistique parisienne. Il fréquente les académies de Matisse et Colarossi, les cubistes et les néo-cubistes de la Section d’Or. Il participe aux différentes expositions d’avant-garde. En 1915, il devient l’amant de l’extravagante mécène et artiste, la baronne d’Oettingen.
En marge de cette avant-garde artistique et inspiré par l’art de Cézanne et Gauguin, il développe une écriture personnelle. Ses gouaches abstraites, intitulées Rythmes Colorés et exposées pour la première fois en 1914, témoignent de son inventivité audacieuse : « le rythme coloré (…) est un art autonome quoique basé sur les mêmes données psychologiques que la musique ». Cet art dynamique déterminé par la forme visuelle, le rythme et la couleur font de l’artiste un précurseur des dessins animés. Apollinaire, défenseur de l’art moderne, fait l’éloge de l’originalité du jeune russe, lui prédisant même un avenir illustre. Il va jusqu’à le convaincre de franciser son nom en Survage. Dès lors, l’artiste multiplie ses participations aux salons parisiens. Il réalise les décors des ballets russes. Ses œuvres sont exposées dans les musées et les galeries parisiennes (Galerie de Léonce Rosenberg « l’Effort moderne », Galerie Percier), londoniennes, a