Lot n° 19

Jacques CALLOT

Estimation :

Jacques Callot Les Grandes misères de la guerre, suite complète de 18 planches, 1633, eau-forte, environ 9 x 19 cm, grandes marges (Lieure 1339 iii/iii, L. 1340-1355 ii/iii et L. 1356 iii/iv), très belles épreuves homogènes avec l'adresse d'Israël mais avant le nom de Callot, légères rousseurs, filigrane : Huchet dans un écu (L. n°44-46). « Une des plus belles œuvres de Callot, de celles qui sont connues, admirées et recherchées dans le monde entier. Et cette œuvre sera toujours de mode car elle est universelle, vécue de tous les temps et dans tous les pays. Les pages sont d'une inspiration élevée et d'une composition magistrale. Ce graveur a transcrit ses sujets avec un art incomparable ; sa pointe est dépourvue de toute sécheresse, elle a un moelleux, une profondeur dans les noirs qui n'exclut pas la légèreté, un charme particulier qui donne à cette œuvre une vie extraordinaire. Cette suite toute entière est un chef-d'œuvre de la gravure. Elle révèle une science qu'aucun artiste, dans aucune époque, ne sut repousser à un plus haut degré. » (J. Lieure, Jacques Callot, catalogue de l'œuvre gravé, Paris, 1924-1927).