Lot n° 5

Estimation :

* SEBASTIEN BOURDON (1616 - 1671) CHEZ LE NOTAIRE Toile 42 x 56 cm Sans cadre Restauration et manque Guillet de Saint Georges écrit que Bourdon «contrefit à Rome ... les petites figures d’un peintre Flamand surnommé Bamboche» (Mémoires inédits sur la vie et les ouvrages des membres de l’Académie »...) « Épuisé d’argent » , Bourdon utilisa « sa grande facilité de pinceau »(Guillet op.cit.) pour surpasser les artistes flamands qui avaient initié ce genre. Sébastien Bourdon, grand peintre réformé du XVIIème siècle n’est plus à présenter, il évolue entre Montpellier et Paris et fait partie des « douze anciens » qui fondent la célèbre Académie Royale de Peinture. Il s’instruit à Rome et se lie étroitement avec d’autres grandes figures de la peintureFrançaise, il étudie les oeuvres du Lorrain, du Caravage mais aussi de Pieter Van Laer dit Il Bamboccio qui popularisa en Italie des scènes de la vie paysanne, de marchands de foire, de brigands, imité et regardé par de nombreux peintres, les « Bamboccianti » dont Sébastien Bourdon fit partie. Notre tableau découle de cette influence plus Nordique, proche de la »Bambochade» par son sujet, une scène d’intérieur modeste, dans laquelle rien n’est idéalisé, loin des grandes commandes de scène historiques que l’on connait du peintre. Nous sommes ici face à une scène plus intime, dans laquelle Bourdon s’approprie les caractéristiques flamandes issues de Pieter Van Laer mais aussi celles des Frères Le Nain, présentant une scène de la vie réelle, quotidienne, avec des détails saisissants de vérités, notamment dans l’arrière fond ou l’on aperçoit quelques modestes livres rangé avec soin sur mur pratiquement vide. Il illumine sa composition et la rehausse grâce à des couleurs vives aux accents plus français, un rouge détonnant, un détail de tunique bleu ou encore un bonnet blanc guidant notre oeil pour mieux comprendre la scène. Parmi les grandes réussites de cett