BALTHASAR KLOSSOWA DIT BALTHUS (1908 - 2001) Lot n° 94
Résultat :
Estimation :
Etudes de jeune fille assise, 1955
Encre de chine, monogrammée en bas à gauche. Au verso, deux études du même modèle.
Chinese ink, monogrammed lower left. Overleaf, two studies of the same modele.
20.5 x 26.1 cm 8 1/4 x 10 5/8 in.
Nous remercions la Galerie Gagosian Paris de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE Collection privée, Neuilly-sur-Seine
BIBLIOGRAPHIE LEHIDEUX - VERNIMMEN Virginie et CLAIR Jean; Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, Paris, 1999; n°D 832, p 283