MONET (Clau de). Lettre autographe signée. Giverny, 9 avril 1922. 1 p 3/4 in-8. « Cher Monsieur, je vous informe que je reçois ce matin une lettre de M. Paul Léon [directeur des Beaux-Arts] m’annonçant sa venue avec son notaire, pour mercredi prochain 12 c[ouran]t entre 2 et 3 h[eur]es à Giverny, et que votre confrère doit s’entendre avec vous pour cette rencontre à Giverny, laquelle rencontre, je pense, sera suivie de la signature de l’acte à votre cabinet. Recevez, cher Monsieur, l’expression de mes sentiments distingués... » Claude Monet offrit ses Nymphéas à l’État au lendemain de la Victoire de 1918, mais les tractations prirent beaucoup de temps, et l’installation à l’Orangerie ne put se faire qu’après sa mort, en 1927.