KAMENSKI (Vassili Vassiliévit ch). ????? ? ????????. ?????????????? ????? [Tango avec les vaches : poésies en béton armé]. ??????, ??????? ?. ?. ???????, 1914. Moscou, éditions David Davidovitch Bourlyouk, 1914]. In-4 carré pentagonal, (18) ff. imprimés au verso d’un papier peint à motifs polychromes floraux, étiquette de titre imprimée collée sur le premier plat, feuillets un peu effrangés avec restaurations de papier et de teintes ne portant pas atteinte au texte. IMPRESSION EXPÉRIMENTALE DE L’AVANT-GARDE RUSSE, à la typographie audacieuse qui obéit au style expressif futuriste, pour des poèmes « en béton armé » qui viennent se couler et durcir dans la forme du livre à pan coupé. RARISSIME ÉDITION, probablement tirée à 300 exemplaires sur papier fragile, dont peu ont survécu.