Boîte ronde en laque, à décor en hira maki-e or sur fond noir d'un phénix parmi des rinceaux, fleurs et feuillages de paulownia, ouvrant sur sept petites boîtes rondes en laque kin-fundame et nashi-ji pour le jeu des parfums.
L'intérieur de la boîte en laque nashi-ji.
H. 2,8 cm - D. 8 cm
(Petite égrenure de laque sur le bord)