Robe à manches amples en soie corail brodée aux fils dorés et polychromes de huit dragons de face et de profil parmi des motifs auspicieux au-dessus de flots tumultueux où évoluent des chrysanthèmes et d'où émergent des pics sacrés. Le col et l'ouverture soulignés d'une bande de soie brochée dorée et bleu nuit. L'intérieur doublé de soie bleu ciel.
H. 110 cm
Largeur aux manches (inclues) : 170 cm
(Fils tirés, usures et décolorations, taches)