Lot n° 27

Francesco GUARDI (Venise 1712-1793)

Estimation :

Venise. Vue de l'église des Zitelle sur la Giudecca Huile sur toile. Inscription à l'encre noire sur le châssis 60 CJ. 30,5 x 44,5 cm Avec les certificats de Monsieur Dario SUCCI et de Monsieur Ralph TOLEDANO. Provenance: Charles T.D. Crews, esq, Londres. Sa vente après décès, le 2 juillet 1915, lot 160, Christie's Londres. Bibliographie comparative: 1973, A. MORASSI, GUARDI, Venise: cat. 634, illustration 599, même sujet, Londres National Gallery, 18 x 24 cm; Cat 633, illustration 598, même sujet, ex collection KOESTER Zurich, 26 x 33,5 cm; dessin Cat. 632, illustration 597, même sujet, KNOEDLER New York, 49,5 x 78 cm Cat.631, illustration 600, Eglise du Redentore, Londres collection privée, 30,5 x 52,5 cm; Cat 467, illustration 473, Eglise Santa Maria della Salute, Musée du Louvre, 30 x 41 cm. 1993, A. BETTAGNO, Catalogue de l'exposition Vedute Capricci Feste, Venise, San Giorgio Maggiore: n° 69, p. 192, Cortège Place Saint Marc (en l'honneur de la visite des Comtes du Nord, le Grand duc Paul et la grande Duchesse Maria FEODOROVNA futurs tsars de Russie, en 1782), Venise Collection privée; n° 36, p. 118, Eglise San Giorgio Maggiore, Venise, Accademia. 2008, Catalogue de l'exposition Venezia e i suoi splendori, Treviso, San Lazzaro dei Mendicanti, p. 87, daté vers 1787. L'église Santa Maria della Rappresentazione, dite delle Zitelle se trouve sur l'île de la Giudecca, non loin de l'église palladienne du Redentore. Selon les marchés de fournitures de matériaux conservés aux archives de Venise, sa construction remonte aux années 1574-1575-1576. Il se peut qu'Andrea PALLADIO ait fourni un projet pour sa façade, mais en tout cas, celleci aurait été réalisée en dehors de sa supervision. A son origine, l'église faisait partie d'un complexe conventuel et éducatif destiné à l'instruction des jeunes filles dépourvues de dot. Francesco GUARDI a brossé cette vue de Venise avec un brio inspiré