[DROIT]. SERRES (Claude). LES INSTITUTIONS DU DROIT FRANÇAIS. Paris, Veuve Cavelier, 1753. In-quarto basane fauve granitée (reliure de l'époque). Coiffe supérieure arasée, épidermures et coins émoussés. Ex-libris manuscrit ancien au titre. ÉDITION ORIGINALE. JOINTS : SCIPION DU PÉRIER. OEUVRES. Avignon, Joly, 1759. Trois volumes in-quarto basane fauve marbrée (reliure de l'époque). Une coiffe manquante, épidermures et quelques coins émoussés. NOUVELLE ÉDITION, revue, corrigée et considérablement augmentée. SCIPION DU PÉRIER. QUESTIONS NOTABLES DU DROIT. Toulouse, Colomiez & Posuel, 1684. In-quarto basane fauve granitée (reliure de l'époque). Coiffe inférieure manquante, épidermures et coins émoussés. Ex-libris manuscrits anciens au titre. NOUVELLE ÉDITION. Ensemble de trois ouvrages en cinq volumes.