BASSOMPIERRE (Maréchal de). AMBASSADE DU MARESCHAL DE BASSOMPIERRE EN ESPAGNE L'AN 1621. Cologne, Pierre Du Marteau, 1668. Petit in-12 veau blond, encadrement de double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure XIXe) ; (1) f. de titre et 163 pages. Exemplaire court de marge en tête. ÉDITION ORIGINALE de cette édition elzévirienne. De la bibliothèque du Comte Léon de BASTARD d'ESTANG (1822-1860), avec son ex-libris héraldique collé au premier contreplat. BEL EXEMPLAIRE.
¶ Willems, 1783.