Lot n° 8

Estimation :

BARTOLI (Cosimo). DEL MODO DI MISURARE le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le provincie, le prospettiue, [etc.] Venetia, Combi, 1614. In-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure XVIIIe) ; 145 pages, (7) pages de table, 2 planches hors-texte à double page. Habiles restaurations à la reliure, quelques rousseurs, petite déchirure marginale avec un scotch au f. 105. ÉDITION XVIIe de ce TRAITÉ DE GÉOMÉTRIE ET D'ARITHMÉTIQUE. Il contient un beau titre illustré, un portrait de l'auteur compris dans la pagination (page 5), DEUX PLANCHES à double-page hors-texte et de très nombreuses gravures sur bois dans le texte.