Lot n° 292

Estimation :

Pierre Charles CIOR (1769-1840) Jeune garçon à l’arlequin et à la corbeille de rose Huile sur toile, signé en bas à gauche « cior. » (Petites restaurations) Cadre en bois et stuc doré 61 x 49 cm Biographie : Pierre Charles Cior est un élève de Bazil. Il expose un cadre contenant plusieurs miniatures au Salon de 1796, et deux autres miniatures en 1799 (les portraits de Louis-Antoine Saintomer l’aîné et de son épouse). Ce n’est que 31 ans plus tard, en 1831, que Cior participe de nouveau au Salon. Il y fait sa dernière apparition en 1838. Cet artiste a beaucoup voyagé tout au long de sa carrière mais les détails de ses voyages nous sont inconnus. Il est le miniaturiste attitré du Roi d’Espagne et exécute pour la Russie les portraits de l’Empereur Paul I et de sa femme, du Prince Kourakin, du Prince Nerarkin et de son fils, du Prince Jnoupow et de son fils, de la Princesse Poniatowska et de l’Impératrice douairière de Russie. On lui doit aussi le portrait du pape Pie VII, de la Reine des Pays-Bas, du Prince Eszterhazy père, de Mme de Laval, du Duc de Luxembourg, de Mlle de Montmorency. Il laisse également le portrait en miniature de Louis XVIII, un portrait jeune de Marie-Amélie de Bourbon-Siciles, dernière Reine des Français, épouse de Louis-Philippe, ainsi que celui de plusieurs autres personnalités.