PETIT CANAPE en acajou, placage d’acajou et bois doré, les montants antérieurs «à flasques» ornés de griffons ailés, de volutes terminées par des enroulements et des fleurons, les montants postérieurs en pilastre surmontés de têtes de femme coiffées d’une couronne de myosotis et décorés de palmettes de lotus et de torchères flammées. Elle repose sur une plinthe. Estampillée J.D En partie d’Époque Empire (transformations, usures à la dorure, quelques éclats) H : 112 - L : 129 - P : 81 cm Cette banquette s’inspire du dessin de Charles Percier planche 6 du « Recueil de Décorations Intérieures comprenant tout ce qui a rapport à l’ameublement » 1. Elle est à rapprocher d’un fauteuil d’une série de quatre, par François-Honoré- Georges Jacob- Desmalter, qui se trouvaient dans la chambre de Joachim Murat, Grand-duc de Berg, au premier étage du palais de l’Elysée vers 18062. 1- Fauteuil exécuté à Paris dans la maison du C. D**** 2- Conservé au mobilier National et reproduit in Mobilier Français Consulat Empire, JP. Samoyault, Paris 2009, p.60 F. 88 L’estampille J-D est parfois utilisée par François-Honoré- Georges Jacob-dit Desmalter et son père Georges Jacob de 1803 à 1813.