Émile GALLÉ (1846-1904)
Les graminées
Grande jardinière circulaire à bordure festonnée et reposant sur talon.
Épreuve en verre fumé au décor tournant réalisé aux émaux polychromes et rehaussé à l'or.
Signé Émile GALLÉ sous la base.
H. 9,5 cm - D. 21 cm
Deux infimes défauts de cuisson au fond.
E.E.